PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Notícias

The Game Awards 2020

Veja quais jogos foram vencedores no The Game Awards 2020

O evento teve muitas novidades, incluindo novos jogos, trailers e datas de lançamento para títulos já conhecidos

Thuany Maciel

11/12/2020 21h00


Uma das premiações mais esperadas no mundo dos games, o The Game Awards revelou oficialmente a lista dos vencedores de 2020. The Last of Us: Parte II foi o jogo mais premiado, sendo considerado o melhor jogo do ano e vencendo em seis outras categorias. Final Fantasy VII Remake, foi considerado melhor RPG e o jogo com a melhor banda sonora. Among Us, vence na categoria de melhor jogo mobile e melhor jogo multiplayer.

Além das surpresas da noite: o anúncio de Sephiroth de Final Fantasy VII para Super Smash Bros. Ultimate, o regresso de Perfect Dark, o trailer gameplay de Crimson Desert, o anúncio de Ark II com Vin Diesel, e a confirmação de que há um novo Mass Effect em produção.

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

The Game Awards 2020 Official Stream (4K) - Video Game's Biggest Night Live! E para aqueles que não tiveram a oportunidade de acompanhar o evento, segue a lista de indicados e vencedores de cada categoria:

Jogo do Ano

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegins Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Som

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação

  •  Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Part II
  •  Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Part II
  •  Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
  •  Logan Cunningham (Hades) — Hades
  •  Nadji Jeter (Miles) — Spider-Man: Miles Morales

Inovação em Acessibilidade

  •  Assassin’s Creed: Valhalla
  •  Grounded
  •  Hyperdot
  •  The Last of Us Part II
  •  Watch Dogs Legion

Games for Impact

  •  If Found…
  •  Kentucky Route Zero
  •  Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Melhor Jogo “Contínuo”

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Melhor Jogo Independente

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  •  Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Jogo VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’sIron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal

• Hades

  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus

• Mortal Kombat 11/Ultimate

  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Melhor Jogo para a Família

• Animal Crossing: New Horizons

  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Melhor Criador de Conteúdo

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Jogador de Esports

  •  Ian “Crimsix” Porter — Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su — League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu — League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro — Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut — Counter-Strike: Global Offensive

Melhor Time de Esports

  • DAMWON Gaming — League of Legends
  • Dallas Empire — Call of Duty
  • San Francisco Shock — Overwatch League
  • G2 Esports — League of Legends
  • Team Secret — DOTA2

Melhor Evento de Esports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (Counter-Strike: Global
  • Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  •  League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

 

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Tags

Relacionadas


PUBLICIDADE