Entretenimento

PRÊMIO CONTIGO! 2021: Veja a lista dos indicados

A premiação escolhe os principais destaques da TV, música e redes sociais

Maria Fernanda Mota

Em 01/12/2021 18h03


Premio Contigo! 2021. (Foto: Reprodução)
Premio Contigo! 2021. (Foto: Reprodução)

Evento - PRÊMIO CONTIGO! 2021: A premiação escolhe os principais destaques da TV, música e redes sociais de 2021. Foram indicados 5 por categoria, onde eles disputam o título em uma votação online em que o público e os fãs votam em suas opções favoritas. No fim, vence aquele que conquistar mais votos. Em respeito à memória de Marília Mendonça, aos seus milhões de fãs e aos amigos e familiares, ela foi eleita, previamente, a melhor cantora do ano de 2021.

Revelação da televisão

  1. Michel Gomes - Nos Tempos do Imperador - Globo
  2. Marianna Alexandre - Gênesis - Record TV
  3. Bernardo de Assis - Salve-se Quem Puder - Globo
  4. João Pedro Zappa - Nos Tempos do Imperador - Globo
  5. Caio Manhente - Genesis - Record TV
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Revelação musical

  1. João Gomes
  2. Juliette Freire
  3. Xamã
  4. Mari Fernandez
  5. Zé Vaqueiro

Melhor atriz de novela

  1. Vitória Strada - Salve-se Quem Puder - Globo
  2. Michelle Batista - Gênesis - Record TV
  3. Mariana Ximenes - Nos Tempos do Imperador - Globo
  4. Adriana Esteves - Amor de Mãe - Globo
  5. Regina Casé - Amor de Mãe - Globo

Melhor ator de novela

  1. Zé Carlos Machado - Gênesis - Record TV
  2. Selton Mello - Nos Tempos do Imperador - Globo
  3. Miguel Coelho - Gênesis - Record TV
  4. João Baldasserini - Salve-se Quem Puder - Globoplay
  5. Chay Suede - Amor de Mãe - Globo

Melhor Atriz Mirim

  1. Nicolle Tiezzi, a Cléo de “Filhas de Eva”, do Globoplay
  2. Clara Galinari, a Brenda de “Amor de Mãe”, da TV Globo
  3. Júlia Freitas, a Dolores de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  4. Melissa Nóbrega, a Leopoldina de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  5. Alice Palmar, a Sandra de “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo

Melhor Ator Mirim

  1. João Victor Menezes, o Guebo de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  2. Pedro Guilherme Rodrigues, o Tiago de “Amor de Mãe”, da TV Globo
  3. Ygor Marçal, o Nicolas de “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo
  4. João Guilherme Fonseca, o Harã de “Gênesis”, da Record TV
  5. Thor Becker, o Dominique de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo

Melhor Atriz Coadjuvante de Novela ou Série

  1. Drica Moraes, a Vera Lúcia de “Sob Pressão”, da TV Globo
  2. Mariana Lima, a Sofia de “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  3. Gabriela Medvedovski, a Pilar de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  4. Luana Xavier, a Giovana de “Sessão de Terapia”, do Globoplay
  5. Miwa Yanagizawa, a Lídia de “Sessão de Terapia”, do Globoplay

Melhor Ator Coadjuvante de Novela ou Série

  1. Matheus Campos, o Lito de “As Five”, do Globoplay
  2. Fábio Assunção, o David de “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  3. Christian Malheiros, o Tony de “Sessão de Terapia”, do Globoplay
  4. Rodrigo Santoro, o Davi de “Sessão de Terapia”, do Globoplay
  5. Irandhir Santos, o Álvaro de “Amor de Mãe”, da TV Globo

Melhor Ator de Série

  1. Selton Mello, o Caio de “Sessão de Terapia”, do Globoplay
  2. Thomas Aquino, o Ivaldo de “Manhãs de Setembro”, do Amazon Prime Video
  3. Daniel de Oliveira, o Miguel de “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  4. Gabriel Leone, o Pedro Dom em “Dom”, do Amazon Prime Video
  5. Júlio Andrade, o Evandro de “Sob Pressão”, da TV Globo

Melhor Atriz de Série

  1. Liniker, a Cassandra de “Manhãs de Setembro”, do Amazon Prime Video
  2. Cássia Kiss, a Haia de “Desalma”, do Globoplay
  3. Letícia Colin, a Amanda de “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  4. Giovanna Antonelli, a Lívia de “Filhas de Eva”, do Globoplay
  5. Marjorie Estiano, a Carolina de “Sob Pressão”, da TV Globo

Melhor Cantor

  1. Luan Santana
  2. Gusttavo Lima
  3. Thiaguinho
  4. Dilsinho
  5. Gustavo Mioto

Música do Ano

  1. Batom de Cereja – Israel e Rodolffo
  2. Penhasco – Luísa Sonza
  3. Nota de Repúdio – Gusttavo Lima
  4. Baby Me Atende – Matheus Fernandes e Dilsinho
  5. Morena – Luan Santana

Melhor Dupla Sertaneja

  1. Simone e Simaria
  2. Zé Neto e Cristiano
  3. Maiara e Maraisa
  4. Jorge e Mateus
  5. Israel e Rodolffo

Melhor Série para TV ou Streaming

  1. “Dom”, do Amazon Prime Video
  2. “As Five”, do Globoplay
  3. “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  4. “Sob Pressão”, da TV Globo
  5. “Cidade Invisível”, da Netflix

Melhor Novela

  1. “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo
  2. “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  3. “Amor de Mãe”, da TV Globo
  4. “Gênesis”, da Record TV
  5. “As Aventuras de Poliana”, do SBT

Melhor Âncora

  1. Renata Vasconcellos – Jornal Nacional, da TV Globo
  2. William Bonner – Jornal Nacional, da TV Globo
  3. Renata Lo Prete – Jornal da Globo, da TV Globo
  4. Maju Coutinho – Jornal Hoje, da TV Globo
  5. César Tralli – SPTV, da TV Globo

Melhor Talk Show

  1. “Conversa Com Bial”, da TV Globo
  2. “Que História É Essa, Porchat?”, do GNT
  3. “Jojo Nove e Meia”, do Multishow
  4. “Lady Night”, do Multishow
  5. “The Noite”, do SBT

Melhor Reality Show

  1. “Big Brother Brasil”, da TV Globo
  2. “Ilha Record”, da Record TV
  3. “Super Dança dos Famosos”, da TV Globo
  4. “The Masked Singer Brasil”, da TV Globo
  5. “A Fazenda”, da Record TV

Melhor Programa de Variedades

  1. “A Tarde é Sua”, da RedeTV!
  2. “Encontro”, da TV Globo
  3. “Melhor da Tarde”, da Band
  4. “Mulheres”, da Gazeta
  5. “Hoje Em Dia”, da Record TV

Melhor Programa de Auditório

  1. “Caldeirão”, da TV Globo
  2. “Domingão”, da TV Globo
  3. “Programa Eliana”, do SBT
  4. “Hora do Faro”, da Record TV
  5. “Programa Silvio Santos”, do SBT

Melhor Programa Humorístico

  1. “Tô De Graça”, do Multishow
  2. “Vai Que Cola”, do Multishow
  3. “Diário de Um Confinado”, do Globoplay
  4. “Greg News”, da HBO
  5. “A Praça É Nossa”, do SBT

Melhor Programa, Filme ou Série Infantojuvenil

  1. “Bom Dia e Cia”, do SBT
  2. “Diário de Uma Garota Excluída”, da Netflix
  3. “Bugados”, do Gloob
  4. “Diários de Intercâmbio”, da Netflix
  5. “Detetives do Prédio Azul”, do Gloob

Melhor Apresentadora

  1. Regina Volpato
  2. Fátima Bernardes
  3. Sonia Abrão
  4. Ivete Sangalo
  5. Eliana

Melhor Apresentador

  1. Tiago Leifert
  2. Rodrigo Faro
  3. Fausto Silva
  4. Marcos Mion
  5. Fábio Porchat

Melhor Podcast de Variedades

  1. Podpah
  2. PodDarPrado
  3. Calcinha Larga
  4. Mano a Mano
  5. Flow

Melhor Podcast Jornalístico

  1. A Vida Secreta de Jair
  2. Foro de Teresina
  3. Quem Lê Tanta Notícia
  4. Papo de Política
  5. Isso Está Acontecendo

Melhor Influenciador

  1. Whindersson Nunes
  2. Virgínia Fonseca
  3. Pequena Lo
  4. Gil do Vigor
  5. Juliette Freire
  6. Carlinhos Maia
  7. Felipe Neto
  8. Camilla de Lucas
  9. Felipe Castanhari
  10. Bianca Andrade

Melhor Tiktoker

  1. Ruivinha de Marte
  2. Camilla de Lucas
  3. Pequena Lo
  4. João Ferdnan
  5. Raphael Vicente

Melhor Live

  1. Cachaça e Cabaré – Leonardo
  2. O Trio – Ivete Sangalo e Claudia Leitte
  3. O Início – Luan Santana e Fernando e Sorocaba
  4. Arraiana – Maiara e Maraisa, Tierry e Israel e Rodolffo
  5. Raça Negra e Amigos – Raça Negra

Casal do Ano

  • Gabriel Medina e Yasmin Brunet
  • Zé Neto e Natália Toscano
  • Diogo Nogueira e Paolla Oliveira
  • Zé Felipe e Virgínia Fonseca
  • Lan Lanh e Nanda Costa
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Tags

NOTÍCIAS RELACIONADAS

MAIS LIDAS

PUBLICIDADE