PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Notícias

Premiação

"Hades" é premiado na categoria de Melhor Jogo no BAFTA 2021

The Last of Us Part II foi escolhido como Melhor Jogo pelo público.

Thuany Maciel

27/03/2021 16h00


Imagem: Divulgação
Imagem: Divulgação

Celebrando a "excelência criativa" na indústria de jogos eletrônicos, a BAFTA Game Awards 2021 ocorreu em formato digital por conta da pandemia de covid-19 e anunciou os vencedores escolhidos pela Academia Britânica de Cinema e Artes de Televisão.

"Hades" foi premiado como Melhor Jogo do Ano em uma das principais categorias da premiação. Lançado em setembro de 2020 somente para Nintendo Switch e PC (via Steam e Epic Games Store), "Hades" recebeu diversos elogios da crítica pelo estilo de arte e qualidade da gameplay. Na categoria de Melhor Jogo do Ano, o game superou "The Last of Us Part II", "Ghost of Tsushima" e "Marvel's Spider-Man: Miles Morales".

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Além do maior prêmio da noite, o RPG levou outras quatro categorias como "Game Design", "Conquista artística", "Atuação em Papel Coadjuvante" para Logan Cunningham e "Melhor Narrativa".

"The Last of Us Part II" venceu três estatuetas, incluindo como Melhor Jogo na escolhido pelo público e "Ghost of Tsushima" que foi premiado em Conquista de áudio. "Sackboy: A Big Adventure" conquistou as categorias de Jogo para Família e Jogo Britânico. O simulador "Animal Crossing: New Horizons" venceu como Jogo Multiplayer e Jogo Além do Entretenimento. "Sea of Thieves" e "Carrion" foram eleitos como os melhores em Jogo em Evolução e Jogo de Estreia.

Confira todos os indicados e vencedores do BAFTA Games Awards 2021:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Animação

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us Parte 2 (vencedor)
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer

Realização Artística

  • Cyberpunk 2077
  • Dreams
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2

Realização em Áudio

  • Astro's Playroom
  • Ghost of Tsushima (vencedor)
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Jogo Britânico

  • Dreams
  • F1 2020
  • Fall Guys
  • The Last Campfire
  • Röki
  • Sackboy: A Big Adventure (vencedor)

Jogo de Estreia

  • Airborne Kingdom
  • Call of the Sea
  • Carrion (vencedor)
  • Factorio
  • The Falconeer
  • Röki

Jogo em Evolução

  • Destiny 2: Beyond Light
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man's Sky
  • Sea of Thieves (vencedor)

Jogo para Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro's Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy: A Big Adventure (vencedor)

Jogo Além do Entretenimento

  • Animal Crossing: New Horizons (vencedor)
  • Before I Forget
  • Dreams
  • The Last of Us Parte 2
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why

Game Design

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro's Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2

Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (vencedor)
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Valorant

Música

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales (vencedor)
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy: A Big Adventure

Narrativa

  • Assassin's Creed Valhalla
  • Cyberpunk 2077
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Propriedade Original

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (vencedor)
  • Spiritfarer

Atuação em Papel Principal

  • Ashley Johnson (Ellie, em The Last of Us Parte 2)
  • Cherami Leigh (Female V, em Cyberpunk 2077)
  • Cody Christian (Cloud Strife em Final Fantasy VII Remake)
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai, em Ghost of Tsushima)
  • Laura Bailey (Abby, em The Last of Us Parte 2) (vencedora)
  • Nadji Jeter (Miles Morales, em Marvel's Spider-Man: Miles Morales)

Atuação em Papel Coadjuvante

  • Carla Tassara (Judy Alvarez, em Cyberpunk 2077)
  • Jeffrey Pierce (Tommy, em The Last of Us Parte 2)
  • Logan Cunningham (Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, e Narrador, em Hades) (vencedor)
  • Patrick Gallagher (Khotun Khan, em Ghost of Tsushima)
  • Shannon Woodward (Dina, em The Last of Us Parte 2)
  • Troy Baker (Joel, em The Last of Us Parte 2)

Realização Técnica

  • Demon's Souls
  • Doom Eternal
  • Dreams (vencedor)
  • Microsoft Flight Simulator
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales

EE Jogo do Ano (votação pública)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte 2 (vencedor)
  • Valorant

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Curtir
Tags

Relacionadas


PUBLICIDADE